Captain Watch

Captain Watch

Oscar du meilleur scénario adapté 🏆

Créée par GSGY Voir ses listes Mise à jour le 11/03/2024

L’Oscar du meilleur scénario adapté (Academy Award for Best Adapted Screenplay) est une récompense cinématographique Américaine décernée chaque année, depuis 1929 par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS), laquelle décerne également tous les autres Oscars.

  1. film

    Fiction à l'américaine (2023)

  2. film

    Women Talking (2022)

  3. film

    CODA (2021)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  4. film

    The Father (2020)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  5. film

    Jojo Rabbit (2019)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  6. film

    BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan (2018)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  7. film

    Call Me by Your Name (2017)

  8. film

    Moonlight (2016)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  9. film

    The Big Short : Le Casse du Siècle (2015)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  10. film

    Imitation Game (2014)

  11. film

    12 Years a Slave (2013)

  12. film

    Argo (2012)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  13. film

    The Descendants (2011)

  14. film

    The Social Network (2010)

  15. Precious (2009)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  16. film

    Slumdog Millionaire (2008)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  17. film

    No Country for Old Men (2007)

    Note de GSGY : J'adore

  18. film

    Les Infiltrés (2006)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  19. Le Secret de Brokeback Mountain (2005)

  20. À la dérive (2004)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  21. film

    Le Seigneur des anneaux : Le Retour du roi (2003)

    Note de GSGY : J'adore

  22. film

    Le Pianiste (2002)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  23. film

    Un homme d'exception (2001)

  24. Traffic (2000)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  25. L'Œuvre de Dieu, la part du diable (1999)

  26. Ni Dieux Ni Démons (1998)

  27. film

    L.A. Confidential (1997)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  28. Sling Blade (1996)

  29. film

    Raison et Sentiments (1995)

  30. film

    Forrest Gump (1994)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans