Captain Watch

Captain Watch

Films qui sont des claques visuelles

Créée par ElioMerguez Voir ses listes Mise à jour le 29/12/2023

films qui m'ont marqué soit par leur photographie, soit parla constructions des plans, soit par un maîtrise extraordinaire d'une technique spectaculaire (plan séquences, montage, travelings cultes etc.)

  1. film

    Quand passent les cigognes (1957)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  2. film

    Suspiria (1977)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  3. Adieu ma concubine (1993)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  4. film

    Le Bonheur (1965)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  5. La Maman et la Putain (1973)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  6. film

    Everything Everywhere All at Once (2022)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  7. film

    Lawrence d'Arabie (1962)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  8. film

    West Side Story (2021)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  9. film

    Leto (2018)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  10. West Side Story (1961)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  11. film

    Last Night in Soho (2021)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  12. film

    Blade Runner (1982)

    Note de ElioMerguez : J'aime beaucoup

  13. film

    Le Sommet des dieux (2021)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  14. film

    Climax (2018)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  15. film

    Titane (2021)

    Note de ElioMerguez : J'aime beaucoup

  16. film

    Annette (2021)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  17. film

    Sueurs Froides (1958)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  18. Amadeus (1984)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  19. film

    Lux Æterna (2019)

    Note de ElioMerguez : J'aime beaucoup

  20. film

    Ema (2019)

    Note de ElioMerguez : J'aime beaucoup

  21. film

    L'Odyssée de Pi (2012)

    Note de ElioMerguez : J'aime beaucoup

  22. film

    La La Land (2016)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  23. film

    Le Magicien d'Oz (1939)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  24. film

    Mad Max 2 : Le Défi (1981)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  25. film

    Mad Max (1979)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  26. film

    Les Incorruptibles (1987)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  27. film

    Only God Forgives (2013)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  28. film

    Coco (2017)

    Note de ElioMerguez : J'adore

  29. film

    Baby Driver (2017)

    Note de ElioMerguez : J'aime beaucoup

  30. film

    Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain (2001)

    Note de ElioMerguez : J'adore

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans