Captain Watch

Captain Watch

TOP 30 des meilleurs films de guerre

Créée par Olivier Godard Voir ses listes Mise à jour le 13/11/2018

Les meilleurs films sur la guerre, que ce soit la guerre moderne ou les guerres anciennes. De la première guerre mondiale à la guerre en Afghanistan en passant par la deuxième guerre mondiale.

  1. film

    300 (2006)

    Note de Olivier Godard : J'aime beaucoup

  2. film

    American Sniper (2014)

    Note de Olivier Godard : J'aime beaucoup

  3. film

    Apocalypse Now (1979)

    Note de Olivier Godard : J'aime beaucoup

  4. film

    Braveheart (1995)

  5. film

    Démineurs (2008)

  6. film

    Dunkerque (2017)

  7. film

    Fury (2014)

    Note de Olivier Godard : J'aime un peu

  8. film

    Good Morning, Vietnam (1987)

  9. film

    HHhH (2017)

  10. film

    Il faut sauver le soldat Ryan (1998)

    Note de Olivier Godard : J'aime beaucoup

  11. Indigènes (2006)

    Note de Olivier Godard : J'aime beaucoup

  12. film

    Inglourious Basterds (2009)

    Note de Olivier Godard : J'aime un peu

  13. film

    Joyeux Noël (2005)

  14. film

    La Chute (2004)

  15. film

    La Chute du faucon noir (2001)

  16. film

    La Grande Évasion (1963)

  17. film

    La Grande Illusion (1937)

  18. film

    La Grande Vadrouille (1966)

    Note de Olivier Godard : J'aime beaucoup

  19. film

    La Liste de Schindler (1993)

    Note de Olivier Godard : J'aime un peu

  20. film

    La vie est belle (1997)

    Note de Olivier Godard : J'aime un peu

  21. film

    Le Jour le plus long (1962)

  22. film

    Le Pont de la rivière Kwaï (1957)

  23. film

    Les Rois du désert (1999)

  24. film

    Paris brûle-t-il ? (1966)

  25. film

    Pearl Harbor (2001)

  26. film

    Platoon (1986)

    Note de Olivier Godard : J'aime un peu

  27. film

    Stalingrad (2001)

  28. film

    Tu ne tueras point (2016)

  29. film

    Valse avec Bachir (2008)

  30. film

    Voyage au bout de l’enfer (1978)

    Note de Olivier Godard : J'aime beaucoup

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans