Captain Watch

Captain Watch

Le 4e pouvoir

Créée par Neo Cosmic Voir ses listes Mise à jour le 19/04/2024

Petite liste de films sur le journalisme, par ordre chronologique. Enjoy ! PS : Je ne mets que les films qui mettent en avant le journalisme. Je mets de côté les films avec des journalistes en personnages secondaires et qui ne parlent pas vraiment d'enquête ou de journalisme. Je mets aussi de côté les documentaires. Garanti sans Superman !

  1. 3
    film

    Citizen Kane (1941)

    Note de Neo Cosmic : J'adore

  2. 93
    film

    Civil War (2024)

    Note de Neo Cosmic : J'adore

  3. 15
    film

    Les Hommes du président (1976)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  4. 27

    L'Affaire Pélican (1993)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  5. 42
    film

    Blood Diamond (2006)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  6. 44
    film

    Zodiac (2007)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  7. 46
    film

    Jeux de pouvoir (2009)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  8. 47
    film

    Millénium, le film (2009)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  9. 58
    film

    Millénium : Les hommes qui n'aimaient pas les femmes (2011)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  10. 66
    film

    Spotlight (2015)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  11. 74
    film

    Pentagon Papers (2017)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  12. 83
    film

    L'Ombre de Staline (2019)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  13. 88
    film

    The French Dispatch (2021)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  14. 91
    film

    She Said (2022)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  15. 92
    film

    Vivants (2023)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  16. 51
    film

    Envoyés très spéciaux (2009)

    Note de Neo Cosmic : J'aime un peu

  17. 1

    Five Star Final (1931)

  18. 2
    film

    La Dame du vendredi (1940)

  19. 4

    Du sang dans le soleil (1945)

  20. 5

    Le Mur invisible (1947)

  21. 6

    Appelez Nord 777 (1948)

  22. 7

    Le Gouffre aux chimères (1951)

  23. 8
    film

    Le Grand Chantage (1957)

  24. 9

    Deux hommes dans Manhattan (1959)

  25. 10
    film

    La dolce vita (1960)

  26. 11

    Shock Corridor (1963)

  27. 12

    Le Dossier ODESSA (1974)

  28. 13

    À cause d'un assassinat (1974)

  29. 14

    Spéciale première (1974)

  30. 16

    Network : Main basse sur la télévision (1976)

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans