Captain Watch

Captain Watch

Prix Lumières de la presse internationale 🏆

Créée par GSGY Voir ses listes Mise à jour le 22/01/2024

L’académie des Lumières, composée de plus de 200 journalistes de la presse internationale, récompense chaque année depuis 1996 les meilleurs films Français. Le Lumières du meilleur film est remis chaque année pour un film Français sorti en France l’année précédente, lors de la « Cérémonie des Lumières de la presse internationale ».

  1. film

    Anatomie d'une chute (2023)

    Note de GSGY : J'adore

  2. film

    La Nuit du 12 (2022)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  3. film

    L'Événement (2021)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  4. film

    Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait (2020)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  5. film

    Les Misérables (2019)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  6. film

    Les Frères Sisters (2018)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  7. film

    120 battements par minute (2017)

    Note de GSGY : J'aime pas

  8. film

    Elle (2016)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  9. film

    Mustang (2015)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  10. film

    Timbuktu (2014)

  11. film

    La Vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2 (2013)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  12. film

    Amour (2012)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  13. film

    The Artist (2011)

  14. film

    Des hommes et des dieux (2010)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  15. film

    Welcome (2009)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  16. film

    Entre les murs (2008)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  17. film

    Le Scaphandre et le Papillon (2007)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  18. film

    Ne le dis à personne (2006)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  19. film

    De battre mon cĹ“ur s'est arrêté (2005)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  20. film

    Les Choristes (2004)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  21. film

    Les Triplettes de Belleville (2003)

  22. Amen. (2002)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  23. film

    Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain (2001)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  24. film

    Le Goût des autres (2000)

    Note de GSGY : J'adore

  25. film

    Jeanne d'Arc (1999)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  26. film

    La Vie rêvée des anges (1998)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  27. film

    Marius et Jeannette (1997)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  28. film

    Ridicule (1996)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  29. film

    La Haine (1995)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans