Captain Watch

Captain Watch

FILMS CONSEILLÉES PAR LEABLABLA QUE J'AI VU

Créée par Christophe VG Geek Voir ses listes Mise à jour le 02/05/2021

J'ai déjà fait une liste pour une émission Youtube, qui s'intitule "Au coin du DVD", en rapport avec la chaine "LCDC - Les Chroniques Du Cinephile" Je m'attarde maintenant sur une autre liste, avec une superbe et talentueuse Youtubeuse qui s'appelle LEA, qui à une chaine qui s'intitule LEABLABLA, qui recommande d'excellents films au cœur des vidéos quelle fait (Top 5, Les Pires critiques de films sur Allociné qu'elle adore, Plaisirs coupables, Critiques de films),30 Films en 15 minutes - Rattrapage 2020 (uniquement les coups de cœurs) mais aussi au cœur de certains lives quelle fait avec d'autres Youtubeurs. PS : J'ai pas aimé Eternal Sunshine of the Spotless Mind et Dernian Train pour Busan, l'exception qui confirme la règle. Je présente ici tout les films conseillés par LEA alias LEABLABLA que j'ai vu, avant ou après que j'ai découvert sa chaine. Lien de sa chaine : https://www.youtube.com/channel/UCF2nqqRlbdhlCmTFHyZ8mdg Pour la troisièmes listes sur les Youtubeurs et Youtubeuses que je ferai sur le cinéma, ça sera la surprise. * Une Sirène à Paris : Film conseillé par LEA, malgré quelques défauts mineurs, mais l'esthétisme la séduite fortement, idem pour le coté poétique du film aussi. * J'ai vu le premier Pirate des Caraibes et Amélie Poulain, mais il faudrait que je revois les 2 films pour me rafraichir la mémoire.

  1. film

    Swiss Army Man (2016)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  2. film

    Adieu les cons (2020)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  3. film

    Le Livre de la jungle (1967)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  4. film

    La Petite Sirène (1989)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  5. film

    Peter Pan (1953)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  6. film

    Snowpiercer : Le Transperceneige (2013)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  7. film

    Grégoire Moulin contre l'humanité (2001)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  8. film

    Slumdog Millionaire (2008)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  9. Frankenstein Junior (1974)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  10. film

    The Mask (1994)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  11. film

    Play (2019)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  12. film

    Love Actually (2003)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  13. film

    Beethoven (1992)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  14. film

    Une sirène à Paris (2020)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  15. film

    Klaus (2019)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  16. film

    Anastasia (1997)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  17. film

    Là-haut (2009)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  18. film

    Les Autres (2001)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  19. film

    Brazil (1985)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  20. film

    Hocus Pocus : Les Trois Sorcières (1993)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  21. film

    Jojo Rabbit (2019)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  22. film

    Shining (1980)

    Note de Christophe VG Geek : J'aime beaucoup

  23. film

    George de la jungle (1997)

    Note de Christophe VG Geek : J'aime beaucoup

  24. film

    Les Valeurs de la famille Addams (1993)

    Note de Christophe VG Geek : J'aime beaucoup

  25. film

    Pirates des Caraïbes : La Malédiction du Black Pearl (2003)

    Note de Christophe VG Geek : J'adore

  26. film

    Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain (2001)

    Note de Christophe VG Geek : J'aime beaucoup

  27. film

    Destination Finale 2 (2003)

    Note de Christophe VG Geek : J'aime beaucoup

  28. film

    Destination Finale 3 (2006)

    Note de Christophe VG Geek : J'aime beaucoup

  29. film

    Destination Finale 4 (2009)

    Note de Christophe VG Geek : J'aime beaucoup

  30. film

    Destination Finale 5 (2011)

    Note de Christophe VG Geek : J'aime beaucoup

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans