Captain Watch

Captain Watch

Une semaine : Une décennie de cinéma

Créée par LuckyB Voir ses listes Mise à jour le 26/05/2022

J'ai eu une idée : regarder un film par jour et changer de décennie à chaque semaine. OK part des années 20 jusqu'aux années 2010 !

  1. 26
    film

    La Nuit du chasseur (1955)

    Note de LuckyB : J'adore

  2. 28
    film

    Certains l'aiment chaud (1959)

    Note de LuckyB : J'adore

  3. 37
    film

    Les Dents de la mer (1975)

    Note de LuckyB : J'adore

  4. 40
    film

    Apocalypse Now (1979)

    Note de LuckyB : J'adore

  5. 51
    film

    Sailor et Lula (1990)

    Note de LuckyB : J'adore

  6. 53
    film

    Last Action Hero (1993)

    Note de LuckyB : J'adore

  7. 59
    film

    Le Labyrinthe de Pan (2006)

    Note de LuckyB : J'adore

  8. 65
    film

    Gatsby le Magnifique (2013)

    Note de LuckyB : J'adore

  9. 16
    film

    Casablanca (1942)

    Note de LuckyB : J'aime beaucoup

  10. 20
    film

    La Belle et la Bête (1946)

    Note de LuckyB : J'aime un peu

  11. 1

    Le Cabinet du docteur Caligari (1920)

  12. 2

    Monte là-dessus ! (1923)

  13. 3
    film

    Le Cuirassé Potemkine (1925)

  14. 4

    Faust, une légende allemande (1926)

  15. 5
    film

    Le Mécano de la Générale (1926)

  16. 6
    film

    Metropolis (1927)

  17. 7

    La Foule (1928)

  18. 8

    Frankenstein (1931)

  19. 9
    film

    M le maudit (1931)

  20. 10
    film

    Freaks, la monstrueuse parade (1932)

  21. 11
    film

    King Kong (1933)

  22. 12

    L'Impossible Monsieur Bébé (1938)

  23. 13
    film

    La Bête humaine (1938)

  24. 14
    film

    Le Magicien d'Oz (1939)

  25. 15
    film

    Fantasia (1940)

  26. 17

    L'assassin habite au… 21 (1942)

  27. 18
    film

    Assurance sur la mort (1944)

  28. 19

    La vie est belle (1946)

  29. 21

    La Corde (1948)

  30. 22
    film

    Chantons sous la pluie (1952)

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans