Captain Watch

Captain Watch

🤯 Film avec une réflexion philosophique ou spirituel 🧠 🙏

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 01/08/2019

Philosopher, c'est réfléchir sur un ensemble de faits pour en tirer des généralités. Philosophie, en un mot, veut dire réflexion et généralisation.

  1. film

    Le Kid (1921)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  2. film

    Metropolis (1927)

  3. film

    M le maudit (1931)

  4. film

    Les Temps Modernes (1936)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  5. film

    La Grande Illusion (1937)

  6. film

    La Bête humaine (1938)

  7. film

    Citizen Kane (1941)

  8. film

    Les Raisins de la colère (1940)

  9. film

    La Beauté du diable (1950)

  10. Le Septième Sceau (1957)

  11. film

    Huit et demi (1963)

  12. film

    Le Mépris (1963)

  13. film

    Pierrot le fou (1965)

  14. film

    Le Lauréat (1967)

  15. film

    2001 : L'Odyssée de l'Espace (1968)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  16. Théorème (1968)

  17. film

    Orange Mécanique (1971)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  18. film

    La Montagne sacrée (1973)

  19. film

    Solaris (1972)

  20. film

    Les Sentiers de la Gloire (1957)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  21. film

    Taxi Driver (1976)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  22. film

    Alien, le huitième passager (1979)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  23. Stalker (1979)

  24. film

    Blade Runner (1982)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  25. film

    Gandhi (1982)

  26. Koyaanisqatsi (1982)

  27. Amadeus (1984)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  28. film

    Lettres d'un homme mort (1986)

  29. film

    Le Cercle des poètes disparus (1989)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  30. film

    Chute libre (1993)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans