Captain Watch

Captain Watch

🤯 Film avec une réflexion philosophique ou spirituel 🧠 🙏

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 01/08/2019

Philosopher, c'est réfléchir sur un ensemble de faits pour en tirer des généralités. Philosophie, en un mot, veut dire réflexion et généralisation.

  1. film

    La Liste de Schindler (1993)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  2. film

    Inception (2010)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  3. film

    Fight Club (1999)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  4. film

    Matrix (1999)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  5. film

    Interstellar (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  6. film

    La Ligne verte (1999)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  7. film

    La vie est belle (1997)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  8. film

    Whiplash (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  9. film

    Alien, le huitième passager (1979)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  10. film

    Les Temps Modernes (1936)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  11. film

    American History X (1998)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  12. Amadeus (1984)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  13. film

    Memento (2000)

  14. film

    Les Sentiers de la Gloire (1957)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  15. Inner Worlds, Outer Worlds (2012)

  16. film

    Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004)

  17. Requiem for a Dream (2000)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  18. film

    Metropolis (1927)

  19. film

    2001 : L'Odyssée de l'Espace (1968)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  20. film

    Citizen Kane (1941)

  21. film

    M le maudit (1931)

  22. film

    Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain (2001)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  23. film

    Will Hunting (1997)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  24. film

    Orange Mécanique (1971)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  25. film

    American Beauty (1999)

  26. Koyaanisqatsi (1982)

  27. film

    Le Kid (1921)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  28. film

    Taxi Driver (1976)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  29. film

    Casino (1995)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  30. film

    V pour Vendetta (2005)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans